5 ЛЕТ

Science Ladies' Club

Клуб научных Леди и форум Science-Леди

Если у Вас наступил хаос в профессиональной деятельности (прежде всего научной), не опускайте руки. Даже 15 минут в день, потраченные на работу на регулярной основе, могут творить чудеса!

Сообщество Science-Леди основано на принципах системы Fly-Леди и Тайм-менеджмента, и предназначено для помощи в организации научной и преподавательской деятельности.

Форум работает

Администрация форума благодарит журнал Дизайны Ники за вдохновение дизайном и графику

Текущее время: 23 фев 2018, 07:48

Вопросы по Excel 
Автор Сообщение
Cпасибо сказано
Сообщение Вопросы по Excel
[article]Построение графиков в Excel 2007, 2010[/article]

Шаг 1. Введите данные. Обратите внимание на то, чтобы первый столбец ваших данных был отсортирован от меньшего к большему, и шаг изменения данных был одинаков.
Ниже есть пример.

Изображение
Правильный вариант только по центру. Слева неверный, потому что шаг изменения данных разный (от -2 до -1: шаг 1, а от -0.5 до 0: шаг 0.5). Справа неверный, потому что ряд значений не отсортирован от меньшего к большему.

Изображение

Поблагодарили за сообщение: Admin

10 дек 2011, 14:53
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Построение графиков в Excel 2007, 2010
Шаг 2.
Нужно выделить диапазон ваших данных. Диапазон – это прямоугольная область данных. Затем с помощью ленты инструментов на вкладке Вставка выбрать диаграмму Точечная, подтип Точечная с гладкими кривыми.

Изображение

Шаг 3.
График готов.
Изображение

Теперь вы можете его доводить до ума как вам нравится: цвет, название, подписи и т.д. Можете скопировать его и вставить в любое другое приложение Офиса.

: Вот здесь вы можете скачать эту инструкцию в формате pdf, чтобы распечатать и использовать при работе.

Поблагодарили за сообщение: Admin

10 дек 2011, 14:57
Cпасибо сказано
Девушки, я опять про эксель, помогите, пожалуйста.
У меня есть параметр (уровень глобулина), который может иметь различные значения, и вот мне хотелось бы, чтоб в зависимости от величины этого значения, в соседней колонке выставлялась оценка от 0 до 3. В дальнейшем эта оценка используется как балл при подсчете индекса воспалительной активности заболевания.

Как мне смастерить такую формулу в Excel? (пока я проставляю баллы вручную, это очень неудобно)
Заранее благодарю.

Изображение

: Наташа, ОГРОМЕННЕЙШЕЕ спасибо за графики!

10 апр 2012, 05:55
Cпасибо сказано
Галь, извини, я не очень поняла....эта оценка выставляется по какой-то формуле? Или это чисто твое решение?

• Если по формуле, то я напишу как вбить формулу.
  • Если это чисто твое решение (захотела 1 поставила, захотела 2 и т.п.), то здесь нет зависимости и тогда автоматически сделать нельзя. Должна быть какая-то зависимость, которую можно формализовать на языке формул и вставить в Ексель, чтобы он сам автоматически подставлял данные и рассчитывал.

Ой совсем забыла. Есть еще вариант. Эта оценка выставляется случайным образом, т.е. случайным образом присваиваются значения. Если это так, то напиши. Я постараюсь рассказать как сделать (хотя счетчики случайных чисел я в Екселе не использовала ни разу)

10 апр 2012, 12:30
Cпасибо сказано
В левой колонке - значения. Если от 0 до 10, то в правой должно выставляться 0, если от 10,1 до 12 - должно выставляться 1, если от 12,1 до 15 - 2; от 15,1 и больше - должно выставляться 3. Вроде, теперь так написала.

10 апр 2012, 20:35
Cпасибо сказано
Галь,

1. встаешь мышкой на первую клеточку во втором столбце и пишешь там в командной строке
=IF(B2<=10,0,IF(B2<=12,1,IF(B2<=15,2,IF(B2>15,3))))

Здесь В2 - это номер ячейки из первого столбца, но в той же строке. Обязательно проверь! Если у тебя не так, то замени В2 на номер твоей ячейки (1 столбец, первая строка)

Получаем:
Изображение

2. "Натягиваем вниз" ячейку на остальные ячейки во втором столбце.
Получаем
Изображение

Вроде бы всё правильно должно получиться. Может Наташа еще проверит, но у меня в примере вроде бы всё правильно расставилось.

Напиши, если что-то непонятно. Я еще подробнее смогу картинки сделать.

10 апр 2012, 21:59
Cпасибо сказано
Галь, в твоем случае нужно использовать условный оператор IF в Excel. Он пишется так

IF(условие,если условие верно, то здесь значение, которое нужно присвоить,если условие неверно, то здесь значение, которое нужно присвоить)

У нас для первого твоего условия
IF(B2<=10,0,здесь должно быть условие, если значение в клеточке B2 больше 10)

У тебя вместо простого "значение, которое нужно присвоить, если значение в клеточке B2 больше 10" встает еще одно условие ... и так далее .... у тебя сложное условие из вложенных IF .. один в другой...

10 апр 2012, 22:04
Cпасибо сказано
Uzanka писал(а):
Галь, в твоем случае нужно использовать условный оператор IF. Он пишется так

Если весрия русифицированная, то оператор будет на IF, а ЕСЛИ. Все остальное не меняется.

11 апр 2012, 00:38
Cпасибо сказано
Девушки, спасибо за ваши ответы... Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? Я соблюла все ваши рекомендации, количество скобок четное, название ячейки выставлено правильно. И все же эксель пишет ошибку...
Изображение
п.с. На русском написать пробовала, внутренние скобки заменить на квадратные пробовала.

17 апр 2012, 09:46
Cпасибо сказано
Галь, я что-то пока не соображу в чем ошибка. Я не очень в Екселе.

А по-русски написать IF точно не помогает?

17 апр 2012, 13:21

Текущее время: 23 фев 2018, 07:48