5 ЛЕТ

Science Ladies' Club

Клуб научных Леди и форум Science-Леди

Если у Вас наступил хаос в профессиональной деятельности (прежде всего научной), не опускайте руки. Даже 15 минут в день, потраченные на работу на регулярной основе, могут творить чудеса!

Сообщество Science-Леди основано на принципах системы Fly-Леди и Тайм-менеджмента, и предназначено для помощи в организации научной и преподавательской деятельности.

Форум работает

Администрация форума благодарит журнал Дизайны Ники за вдохновение дизайном и графику

Текущее время: 23 фев 2018, 07:53

[Личный опыт] получения исследовательских грантов 
Автор Сообщение
Cпасибо сказано
Сообщение [Личный опыт] получения исследовательских грантов
Решила открыть такую тему - личный опыт получения исследовательских грантов.

Здесь делимся своим опытом, не стесняемся :tancy: :Rose:

Я начну.

Сейчас готовлю проект на 5летний исследовательский грант. Это не совсем то, что понимается обычно под грантами, т.е. это не дополнительное финансирование исследований, а возможность получить 5летнюю позицию. Шансы, конечно, малы... всего будет 80 позиций на всю страну и по всем направлениям. Конкурс по всем наукам один. И в кулуарах говорят, что 30 мест уже распределили.. но это слухи. В общем, шансы малы, но пробовать и что-то делать всё равно нужно. Но это не по теме.

И вот оформляю сейчас заявку. Один из пунктов - описать свой Career Development Plan на 5 лет, т.е. как вы представляете развитие своей карьеры на 5 лет. Кто-нибудь сталкивался с этим? Может быть есть какие-то идеи? У меня кроме стандартных пока ничего больше в голову не приходит. Стандартные:
1. буду учить язык и вливаться в местный коллектив
2. буду вовлекать студентов в совместный рисеч
3. на нашем Депатменте как раз хотят развивать именно это направление и мои исследования очень пригодились бы

Может еще что-то в голову придет? :help:

Поблагодарили за сообщение: Melissa, Mogamigawa

23 апр 2012, 21:33
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Вопросы по формлению заявок на гранты
Планирую основать научную школу по тематике, связанную с ресечем.
Провести полномасштабный эксперимент, востребованный в национальной экономике ( ну там экономия ресурсов, улучшение экологии и т.п.).
Написать монографию, и/или 5 статей, выступить на 3/5 конференциях.

Что нибудь может подойти? Мне тоже очень интересно как пишутся такие документы.

Поблагодарили за сообщение: Mogamigawa

23 апр 2012, 23:04
Cпасибо сказано
Наташ, спасибо большое! Про второе не могу сказать, а вот 1 и 3-е точно надо написать ... буду еще думать. Время пока есть. Потом напишу, какие пункты собрала...

Давно уже подала заявку, но так и не отписалась в этой теме. В принципе, собрала все пункты, что написаны выше.
Romana писал(а):
Провести полномасштабный эксперимент, востребованный в национальной экономике ( ну там экономия ресурсов, улучшение экологии и т.п.).

Наташ, спасибо за этот пункт отдельно :Rose: Навел меня на мысль, что я могу использовать мое сотрудничество с коллегами из других стран по финансовым приложениям (я обсчитываю для них кое-какие модели). Но зато 1) мы используем реальные данные с фин.рынка 2) еще написала, что разработаем полезные коды программ. Оба эти пункта у нас в Португалии учитываются как :good:

ЗЫ. Результатов по гранту пока нет. Ждем. Но как я уже писала, шансы там небольшие. Это была первая попытка такого большого гранта и написание заявки.

14 июл 2012, 16:02
Cпасибо сказано
Итак, пришел ответ по этому гранту. Я обещала написать о результатах.

Грант был на исследовательскую позицию на 5 лет (т.е. без преподавания), финансирование от Министерства Образования Португалии. Всего собираются открыть 80 таких позиций (по всем специальностям, на всю страну). Заявок было 1183. Такого огромного конкурса никто, как мне кажется даже и организаторы, не ожидал.

Немного расскажу про эти 5летние позиции. Дело в том, что где-то с 2006 г. Португалия вместе с ЕС стали "поднимать науку" в Португалии, т.е. вливалось очень хорошее такое финансирование. Прежде всего, помогало ЕС. Перед этим такие же программы прошли, например, в Италии (где-то в начале 2000х). Начиная с 2007 и далее по всей стране (Португалии) открывались тысячи Постдоковских (на 3 года с правом продления еще на 3 года) позиций и также тысячи особых 5летних программ - "Наука 2007", "Наука 2008". Эти программы были только 2 года. Туда набирались не совсем Постдоки, а уже заслуженные ученые. Потом грянул кризис. Сейчас те, кто начинал 5летнюю позицию в 2007 как раз должны заканчивать работу по этому контракту. Несмотря на то, что денег особо нет в кризис, страна старается оставить самых лучших. Было принято решение о выдаче 5летних позиций еще раз. Но теперь их будет всего 80 на всю страну, т.е. цель отобрать лучших из лучших исследователей и оставить в стране.

Это предыстория. А теперь сам грант. Заявку можно было подать по 3м категориям:
  • начинающий ученый - здесь не нужно было доказывать, что вы можете работать самостоятельно. Срок стоял в 6 лет, т.е. могут подавать те, у кого прошло не более 6 лет с момента защиты кандидатской, т.е. Ph.D.
  • состоявшийся, независимый ученый - если подаете на этот уровень, то нужно было доказывать, что вы умеете работать самостоятельно. К таким доказательствам относились: статьи только с вашим именем или статьи без научного руководителя на Ph.D. или статьи, где вы были corresponding автор (я никогда на это, вообще, не обращала внимение, а теперь задумалась вот) или вы являлись руководителем какого-то исследовательского гранта.
  • мега-звезда, скажем так...

Я подавалась на начальный уровень. По срокам я прошла чуть-чуть (в притык). Но шансы на втором уровне у меня были бы существенно меньше, поэтому после совещания с Антонио (мой НР здесь) было решено подать на начальный уровень.

Из 1183 заявок должны отобрать только 80 самых лучших. Предполагается 2 тура конкурса. В первом туре оценивалось CV заявителя и краткое описание заявки на грант. После первого тура оставили только 250 человек. Остальные были отброшены. Я в числе тех, кого отклонили. Оставшиеся 250 человек сейчас проходят второй тур конкурса. Из них должны отобрать 80 человек. Второй тур конкурса международный, т.е. будут запрашивать международных экпертов, высылать им гранты и СВ заявителей.

10 окт 2012, 13:39
Cпасибо сказано
Ответ по гранту был в двух видах. При входе в мой эккаунт (подача была электронная, как обычно), я вижу общую таблицу заявителей и небольшой текст с комментариями о моем гранте и СВ.

Общая таблица заявителей сделана так: все заявители разбиты на слоты (группы) по финальной оценке. Как ставилась эта оценка, трудно сказать (только по тому маленькому кусочку текста, что мне доступен, я могу немного судить). Оценки от 3 до 7. Те, кто получил ниже 3х (финальная оценка) были отсеяны и их фамилии даже не фигурируют в списках. Те, кто получил от 3 до 7 были отброшены в первом туре. Оставшиеся 250 человек располагаются сверху таблицы и у них финальная оценка еще не стоит. Видимо, их будут ранжировать уже во втором туре.

Группы были такие по численности:
1. оценка 7 - около 34 чел.
2. оценка 6 - около 150 чел.
3. оценка 5 - около 150 чел.
4. оценка 4 - около 70 чел.
5. оценка 3 - около 10 чел.

Я попала в группу с оценкой 6, поэтому оцениваю это как хороший результат. В группу с оценкой 7 попал, например, профессор из США, который работал у нас 2 года (я его знаю, он работал со мной). Если честно, то я в шоке. Я думала, что он точно пройдет во второй тур. Он очень хороший ученый, с большими заслугами. Другой Постдок, которого я знаю, попал в группу с оценкой 4. Поэтому я думаю, что для первого раза у меня не очень плохой результат.

Вообще, мне было интересно посмотреть русские фамилии в этой сводной таблице. Оказалось, что русских фамилий там достаточно много. Только трое попали в ТОП, т.е. во второй тур.
Развернуть OFF Topic (раскрыть)

10 окт 2012, 14:00
Cпасибо сказано
Само заключение по моей заявке такое:
Цитата:
Very good rate of publications in mathematics. No reference to training experience or to participation in research projects as PI. The synopsis does not enhance the relevance and the originality of the project. The synopsis of the career development plan does not demonstrate its adequacy towards research independence. Although this is a very good application, the present call was extremely competitive and only the outstanding and exceptional ones were selected for the second stage of the evaluation.

Тоже интересно разобрать:
  • Very good rate of publications in mathematics. - я никак не ожидала, что напишут, что у меня хорошее кол-во публикаций в математике. У меня всего лишь 12 статей и из них 8 из Web of Knowledge (ISI journals). Поэтому я всегда работаю над статьями :) Может быть сыграло роль то, что у меня есть 1 статья в очень хорошем, ТОПовом журнале? Не знаю :pardon:
  • No reference to training experience - насколько я поняла, то мне поставили в минус то, что у меня нет дополнительных курсов повышения квалификации, тренингов и т.п. Я уже как-то писала, что по моим ощущениям, сейчас особый тренд в мировом научном сообществе - на постоянное изучение чего-то нового, повышение уровня своих знаний. Вот по этому пункту думаю, что курсы и дипломы с Курсейры мне пригодились бы. Надо более серьезно подойти к этому делу. (правда, у меня нет еще преподавательской деятельности (ее очень мало) ... но я не думаю, что это про нее).
  • .... or to participation in research projects as PI. - здесь говорят, что я не была руководителем ни одного гранта. И это минус. Хотя интересно то, что я подавала на начальный уровень (как молодой ученый) и там этого не требовалось. НО в финал всё равно молодые ученые не вышли. Они не могут конкурировать с профессионалами. Зачем тогда нужно было делить на уровни? :pardon:

Развернуть OFF Topic (раскрыть)

• Остальные пункты не очень интересны. Они касаются моей заявки на грант. Она состояла из двух частей: описание целей исследования и как вы видите свою карьеру в эти 5 лет.

The synopsis does not enhance the relevance and the originality of the project. - краткая часть моего исследовательского плана не соответсвует полному проекту (там было краткое описание (synopsis ) и полное). Надо будет более внимательно этот пункт написать, елси буду когда-нибудь еще раз подавать.

The synopsis of the career development plan does not demonstrate its adequacy towards research independence. - мое описание моей карьеры не демонстрирует как я получу независимость как исследователя. Честно говоря, это я не поняла. Я уже давно сама всё делаю. И задачи ставлю, и статьи пишу. Видимо, плохо это показала.

Although this is a very good application, the present call was extremely competitive and only the outstanding and exceptional ones were selected for the second stage of the evaluation. - обычное заключение... приятные слова, чтобы не обидеть: несмотря на то, что это очень хорошая завяка, данный конкурс имеет экстремальную конкуренцию и только выдающиеся завяки были отобраны для второго раунда конкурса.

Всё. Занавес :ustrica:

Поблагодарили за сообщение: Amalija, Mogamigawa

10 окт 2012, 14:14
Cпасибо сказано
Спасибо большое за такой подробный отчет с анализом!

Для себя я сделала вывод, что портрет "успешного молодого ученого", будет таким:
1) 4 и более статей в год.
2) Участие и победы в конкурсах.
3) Руководство группой, аспирантами и студентами.
4) Совместные проекты с различными группами (двумя, тремя).
5) Представление на международных конференциях (для этого необходимо хорошее знание англ. языка и опыт преподавания, руководства).
6) Гранты каждый год, совместные и индидуальные.
7) Постоянное повышение квалификации с помощью различных курсов (типа cursera.org, на которых выдают дипломы) и самообразование в виде слежения за развитием информационных технологий и чтения топовых статей.

Поправьте, если что-то забыла.

Поблагодарили за сообщение: Admin, Amalija, Uzanka

11 окт 2012, 11:54
Cпасибо сказано
Свет, cпасибо за резюме! :Rose: :smile_super:

Всё правильно. Только если выполнить все эти пункты, то будет уже не молодой ученый, а состоявшийся. Молодым ученым у нас обычно скидка, т.е. какие-то пункты из перечисленных выше не требуются. Но если молодой может такой профайл выдать, то это просто круто.

Если можно я чуть прокомментирую:
1) кол-во статей в год зависит еще от области исследований. Бери среднюю по вашей области. Т.е. нужно посмотреть СВ успешных химиков (благо, в сети всё есть) и посмотреть сколько в среднем надо для успешности. НО кол-во - это не один критерий. Там было еще условие, чтобы были статьи, где ты первый автор или corresponding автор (тот, который переписку с редакцией ведет). У нас считается, что обычно первый автор пишет статью. Но на всякий случай почему-то еще учитывают corresponding автор. Не знаю, почему :pardon: я до этого момента даже не подозревала, что это важно.

4) сотрудничество полезно, но в СВ почти не отражается. Вернее, отражается в совместных грантах или статьях, конечно. А вот для заявки это очень важно. Написать, что сотрудничаешь с такими-то группами в Мире, вы пишите вместе статьи, делаете рисеч :good:

6) гранты могут быть и совместные. Но если ты где-то будешь идти как Руководитель гранта, то это :smile_super: Тут в Португалии оооочень обращают на это внимание.

7) вот оказывает это тоже важно. Но может в России можно не только Курсейру использовать? Возможно есть какие-то курсы при университете по повышению своей квалификации, которые дают диломы? Я думаю это тоже пойдет. Я курсейру для себя написала, т.к. другого выходя для себя пока не вижу. А эта штука полезная (по знаниям) и бесплатная.

Спасибо за резюме! :Rose:

11 окт 2012, 12:30
Cпасибо сказано
Сообщение Исследовательские гранты РФФИ и РНФ
У меня мрачное настроение :(

Я не смогу участвовать в гранте, потому что там надо соглашаться на заявку в КИАСе (электронная система на сайте РФФИ). Я там уже зарегистрирована, но забыла свои данные. А система утверждает, что моя почта не сочетается с моим логином :evil: Хотя приглашение в грант пришло на рабочий адрес. И техподдержка вторые сутки молчит :zlu:

14 июл 2013, 15:24
Cпасибо сказано
Сообщение Опыт получения исследовательских грантов
yulia писал(а):
Я не смогу участвовать в гранте, потому что там надо соглашаться на заявку в КИАСе (электронная система на сайте РФФИ). Я там уже зарегистрирована, но забыла свои данные.

знаем-знаем :smile_yes: Попробуй всё маленькими буквами написать. Может сработает. А служба поддержки там дохлая, на мой взгляд. Можно попробовать написать здесь еще
http://trv-science-ru.livejournal.com/158648.html
http://onr-russia.ru/content/киас

Может кто-то откликнется.

Update
Юль, ну как? удалось решить проблемы с КИАС и поучаствовать в заявке на грант?

14 июл 2013, 15:25

Текущее время: 23 фев 2018, 07:53