5 ЛЕТ

Science Ladies' Club

Форум Science-Леди. Russian Forum for Women in Science.

Если у Вас наступил хаос в профессиональной деятельности (прежде всего научной), не опускайте руки. Даже 15 минут в день, потраченные на работу на регулярной основе, могут творить чудеса!

Сообщество Science-Леди основано на принципах системы Fly-Леди и Тайм-менеджмента, и предназначено для помощи в организации научной и преподавательской деятельности.

Форум работает

Администрация форума благодарит журнал Дизайны Ники за вдохновение дизайном и графику

Текущее время: 27 май 2017, 16:52

Эразмус Мундус (Erasmus Mundus), Эразмус+ 
Автор Сообщение
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Эразмус Мундус (Erasmus Mundus), Эразмус+
Romana писал(а):
Там тоже дают неплохие гранты, и собственно после отправки документов на ту программу, что я сейчас подаю, собиралась начинать процесс на Темпус следующего года. Я ж теперь не тольлко за себя, я вообще отвечаю за международные связи на кафедре.

Ого! Отлично! :tancy: Поздравляю, Наташ!

У меня такое подозрение, что этот наш коллега из Минска тоже является каким-то ответственным за программу от кафедры или факультета, потому что по науке по этой программе к нам пока не приезжали. Только по вопросам обмена опытом, организации процесса и установления связей. Но он приедет, я распрошу поподробнее что там у них..

С твоей новой должностью ты должна, наверное, ездить в командировки. Вот как раз как приезжающие к нам в январе 2015 года женщины из Красноярска и Томска. Тебя еще не отправляли в такие командировки по обмену опытом?

17 янв 2015, 01:27
Cпасибо сказано
Uzanka писал(а):
С твоей новой должностью ты должна, наверное, ездить в командировки. Вот как раз как приезжающие к нам в январе 2015 года женщины из Красноярска и Томска. Тебя еще не отправляли в такие командировки по обмену опытом?

Ой Маша, это не должность, а общественное поручение. ))))))
Никаких командировок. Во первых у нас в принципе ректор щедростью не отличается, а в условиях кризиса командировки совсем нереально получить. А за свой счет - никаких денег не хватит.
Так что, пока буду заниматься перепиской со всеми потенциально заинтересованными, но это уже с февраля.

17 янв 2015, 01:28
Cпасибо сказано
Наташ, спешу рассказать всё, что узнала, пока не забыла )))

К нам приезжала большая группа по программе Tempus в рамках образовательной программы. Я постаралась распросить как это всё устроено, но честно говоря времени было совсем мало, а в ресторане шумно )) и стол был очень большой. Кроме 9 человек русскоговорящих еще столько же было португальцев. Но кое-что я всё-таки выяснила.

Приезжали сотрудники кафедр по направлению вычислительные методы (это в общих словах) для того, чтобы выработать с нашими математиками общую магистерскую программу.

Вообще, я так поняла, что есть три направления сотрудничества по Европейским фондам:
  • Образовательные программы - в рамках программы Tempus. Но мне сказали, что вроде все эти программы перенесли сейчас под Erasmus+ Что стало с Темпус я не очень поняла, но сейчас все эти образовательные гранты относятся к Эразмус.

• Мобильность - в рамках Erasmus+ ( http://erasmusplusinrussia.ru/)

• Научное направление - под программой Горизонт 2020 (девчата мне рассказали, я не знала)
    http://ec.europa.eu/programmes/horizon2020/

Поблагодарили за сообщение: Amalija, Romana

17 янв 2015, 01:34
Cпасибо сказано
Алгоритм действия такой:
1. Университеты кооперируются между собой для выполнения некого образовательного гранта. В данном случае грант был подан от 4-5 университетов Европы и 4-5 университетов России и Белорусь (совместный). От России были Томский университет и Сибирский Федеральный (г. Красноярск). От Беларусь были государственный университет (г. Минск), политехнический и, говорят, что еще из г. Гродно, но их представители не приезжали. Европейские ВУЗы - из Португалии, Германии, Австрии и, кажется, Франция и еще кто-то.

В общем, первый шаг - это университеты договариваются между собой подать общий грант. Я долго пытала как это можно сделать, т.е. обычный сотрудник кафедры не может наладить такого уровня сотрудничество. На первом этапе, я так поняла, работают международные отделы и более высокие представители университетов.

2. После того как ВУЗы договорились между собой участвовать в гранте, подается сама заявка. Формулируется цель гранта. В данном - это создание магистерских программ в России и Беларусь по таким-то направлениям (выделяются несколько направлений) аналогичных таким же программам в европейских университетах (по соответствующим направлениям). Результатом является не просто организационная сторона вопроса, а единые учебные курсы во всех этих 10 университетах. Общие пособный материал, общие методические рекомендации, учебный материал. Т.е. им нужно писать сейчас общие методички и монографии, разрабатывать совместно с нашими математиками общий курс по направлению.. В данном случае, вычислительные методы.

Другими словами, если кто-то в России, Белорусь или в этих странах захочет учиться по магистерской программе по данному курсу, то он будет учиться по единым материалам, которые разрабатываются совместно именно сейчас в рамках этого масштабного гранта. Для этого и нужны эти визиты. Всё это они должны написать к лету. Весьма глобальная цель, надо сказать. И сама заявка на грант... Поэтому грант подготавливает обычно международный отдел каждого университета. На этом этапе с кафедр собирают только вспомогательные материалы для того, чтобы можно было бы коротко написать об этом в гранте. Но сама кафедра особо не участвует на этом этапе. Женщина из белорусского университета сказала, что на этапе подачи от них попросили некий материал по специальности и сказали, что подают грант и, возможно, надо будет ехать, но никто особо и не верил, что что-то реально получится выиграть. Она сказала, что таких грантов у них не было никогда. Это первый раз.

3. После подачи заявки на грант, ждут результатов. И вот если успешно, то запускается сама процедура выполнения. Грант на 3 года. Согласно гранту эти университеты обязуются создать единые магистерские программы (со всем материалом) по нескольким направлениям. Вот здесь доходит очередь до кафедр и обычных сотрудников. Университеты начинают комбинировать направления, т.е. математические направления из России едут к таким же, но в Европе. Например, в нашем случае разрабатывается программа по численны методам и поэтому приезжали россияне и белорусы с математических факультетов на математический департаментв наш университет (в Португалию).

Выбирается одна ведущая кафедра от каждого университета по направлению и ее представитель (тут уже на кафедре, наверное, решается) едет выполнять грант. Они приезжают к нам и наши представители их встречают и работают с ними где-то около недели. Работают каждый день, согласовывают программы. После визита они начнут писать рабочие программы и учебный материал. Будут согласовывать по мейлу, но потом также запланирован визит уже наших (португальцев) в Россию. Следующая встреча будет в России, в Томском университете.

17 янв 2015, 01:39
Cпасибо сказано
Если коротко, то вот как-то так это всё выглядит. Я так поняла, что в рамках подобных программ один человек или кафедра, вообще, мало что решают. Договариваются именно университеты и на высоком уровне. Однако, от Томского университета была девушка Наташа именно от международного отдела (все остальные - математики, которые приезжали именно разрабатывать программы, а она как бы отвечала за организационную часть) и она как раз очень много знает о всевозможных международных грантовых фондах и конкурсах. Мне очень понравилось как она сказала на мое удивление, что о некоторых фондах я даже не слышала.. а она просто сказала: "Ну, это наша работа". Мне очень нравится, когда действительно встречаешь профессионала. Томский университет в этом плане работает просто отлично. Уже несколько раз сталкивалась с тем, что у них организовано всё неплохо.

Так, вот Наташа сказала, что кафедры тоже могут также сотрудничать на уровне кафедр и научных групп из других стран, но это обычно в рамках грантов Горизонт 2020 - http://ec.europa.eu/programmes/horizon2020/ Это именно научное направление.

Вообще, мне очень понравилось, что ребята все были молодые (почти всем около 30 или что-то около 35), инициативные и приятные в общении. Веселые, душевные. Девчата в ресторане даже спели (за столом) :) Португальцам очень понравился визит. Они теперь с нетерпением ждут поездки в Россию. По рабочим программам вроде бы тоже всё в порядке.

Девушка из Красноярска привезла всем нашим (португальской стороне) небольшие магниты на холодильник (у меня над плитой) с изображением Кремля г. Красноярск (видимо, это Кремль города), гербом города, надписью Красноярск и дата основания - 1628. Мне она тоже такой сувенир подарила. Очень приятно было. Теперь я всегда, когда смотрю на него вспоминаю Свету. Красноярск стал чуточку ближе. Как-будто привет от Светы передали :smile_yes:

17 янв 2015, 01:52
Cпасибо сказано
Romana
Наташ, поделись, пожалуйста, своим опытом написания и подачи заявки на грант от Эразмус? Хотя бы коротко. Какие советы ты могла бы дать тем, кто только собирается подаваться? Что тебя впечатлило (что было необычно для тебя)? Какие сложности?

11 фев 2015, 02:44
Cпасибо сказано
Маша, обязательно, уже даже половину написала))) закончу, выложу. На этой неделе истекает срок подачи заявки на летнюю школу по моей тематике, так что сейчас пока не успеваю.

Поблагодарили за сообщение: Uzanka

11 фев 2015, 23:18
Cпасибо сказано
Мой опыт подготовки документов по программе мобильности Эразмус.

Сразу оговорюсь, что мой опыт нельзя пока считать успешным, потому как результата еще нет. Предварительные результаты отбора будут известны в начале мая.
Сейчас же, по просьбам общественности, просто делюсь впечатлениями от процесса оформления заявки.

Программа мобильности Эразмус предполагает стажировки студентов, аспирантов, ученых и преподавателей в ВУЗах Европы (для стран не входящих в Евросоюз) и в других странах (для стран входящих).
В рамках этой программы предлагается пять типов мобильности: студенты (на срок 6 месяцев или год), магистры (6 месяцев или год), докторанты (от 6 месяцев до 2 лет), постдоки (до 6 месяцев) и преподавателей (до 3 месяцев).
Все желающие участвовать в этой программе вузы разбиваются на некоторые группы, называемые консорциумами. В них входят около пяти вузов от европейской стороны и 7-10 от неевропейской стороны. Если ваш ВУЗ входит в такой консорциум, то вы можете подавать заявку в два из этих пяти европейских вузов и тогда вы будете относиться к целевой группе 1 (TargetGroup1). Если ваш ВУЗ не входит ни в один из консорциумов, или в рамках «вашего» консорциума вам не подходит тематика, то вы можете подавать заявку в любой из консорциумов, но уже как участник целевой группы 2 (TargetGroup2). Для целевой группы 1 мест выделяется больше, и она является как бы приоритетной, но и победители из группы 2 тоже есть в любом консорциуме (я специально посмотрела списки уже получивших гранты за прошлый год).

Возможность поучиться в европейском ВУЗе, получая достойную стипению-зарплату, завязать знакомства в вашей сфере деятельности, получить ценный опыт проживания в другой стране – все это не нуждается в дополнительных комментариях.

Это довольно длительный процесс, не зря на подачу документов отводится более двух месяцев. У каждого консорциума сроки подачи документов свои. Нашему консорциуму не повезло, так как значительную часть срока открытого под заявки съедают рожественские и новогодние праздники. Дней 15-20 вылетают в трубу. Это обязательно нужно учитывать.

В зависимости от типа мобильности перечень документов несколько отличается. Поэтому далее я буду писать только для типа мобильности – post-doctorate, на который я подавала лично.
Весь процесс подачи документов можно разделить на несколько этапов:

Вы должны написать предварительное письмо координаторам принимающих ВУЗов. Задача этого первого письма – заинтересовать потенциальную принимающую сторону. Чтобы понять как заинтересовать очень полезно изучить сайт потенциальных принимающих ВУЗов и обратить внимание в каких научных направлений они работают. Если удастся - то обыграть это в своей заявке. Поэтому правильнее писать отдельное письмо (Cover Letter) в каждый ВУЗ. Cover Letter не войдет потом в окончательную заявку, но оно должно содержать представительскую информацию. Я писала этот документ нечто среднее между Motivation Letter и Research Plan. Кто вы, с какой целью подаете, какова сфера ваших интересов, почему вы считаете, что этот ВУЗ вам подходит, почему Вы подходите этому ВУЗу, что собираетесь сделать за период стажировки, тематика, методы исследования, ожидаемые результаты.
Наш локальный координатор рекомендовал писать первое письмо очень коротким (буквально один- два небольших абзаца), потому что локальные координаторы европейской стороны получают много писем, и длинное их скорее оттолкнет. У меня не получилось написать все в два абзаца, тогда я сделала очень краткое представление себя и проекта, а более полное Cover Letter вложила. По принципу, если само письмо заинтересует, тогда и Сover letter откроют.

Имейте ввиду, что ВУЗы в рамках консорциума публикуют Academic Offer. В основном для студентов, но и предложения для ПостДоков тоже есть, хотя и значительно скромнее. Для моего направления, например ни один ВУЗ такого предложения не опубликовал. Было одно место по рискам пожаров в лесах, но это совсем не моя сфера.
Я решила несмотря на это попытать счастья, и послать предварительное письмо во все пять вузов. Как оказалось не зря. Несмотря на то, что постдок позиции по моей сфере деятельности не были заявлены, три вуза из пяти – изъявили предварительную готовность такую позицию предоставить, если я пройду отбор. Два Вуза мне отказали на этом, самом первом этапе, мотивируя тем, что у них нет таких позиций. Ну что ж, нет так нет. Три Вуза из пяти, тем более когда подать можно только в два, это уже очень хорошо.
Итак, что готовим:

1) Резюме или CV. Важность трудно переоценить. Ваше лицо фактически. В нашем консорциуме требовалось резюме в формате EuroPass.
2) Research Plan и Thesis Summary. Это описание и детальный (в рамках разумного) план вашего исследования. Самые конкурентные документы.
На самом деле полный вариант этих документов можно Именно на их основе ваша заявка может быть вообще принята, или же отвергнута на самом раннем этапе. На основании этих документов приглашающая сторона высылает (или не высылает) письмо-приглашение. Если такое письмо ни один ВУЗ вам не выслал, то все – заявка дальше не проходит.
Наиболее сильные мои впечатления от этого этапа: обилие переписки с принимающими ВУЗами. Поскольку мой английский далек от совершенства, каждое (даже короткое) письмо требовало определенных усилий с моей стороны. Тем более что нужно же соблюдать принятый в английском деловом письме политес. К концу этого периода у меня уже был файлик с кучей вежливых фраз и оборотов по тематике и стилю, позволяющий уточнить информацию, запросить, поблагодарить и т.д.
У меня этот этап занял примерно месяц. Около двух недель я готовила документы, и еще две недели переписывалась и дорабатывала.

Если хотя бы один из принимающих вузов отозвался на ваше первое письмо благосклонно, то можно готовить документы дальше.
Теперь главный документ: Research Plan. Никакого шаблона для этого документа не предлагается, так что вы можете писать как угодно. Я писала в следующем формате: 2-3 абзаца общего описания цели исследования , описание каждого этапа (общим объемом около 2 страниц), диаграмму Ганта по неделям на каждый этап и библиографию.
Важно, что этот документ должен быть подписан вами, вашим локальным координатором и локальным координатором принимающей стороны. Поэтому кроме его написания - необходимо предусмотреть время на согласование и пересылку сканированных экземпляров с подписями.
Только подписанный тремя сторонами документ может быть вложен аппликационный пакет.
На этом же этапе (обычно вместе с подписанным Research Plan), принимающая сторона должна прислать письмо-приглашение (pre-acceptance letter). Один без другого эти документы не имеют смысла.
Этот этап занял примерно две недели. Окончательная доводка Research Plan, согласование с координаторами, подписи, сканирование, пересылка. Кстати, один из Вузов прислал мне подписанный экземпляр спустя почти месяц, чудом успев в отведенный на аплликацию срок.

Далее чуть позже

Поблагодарили за сообщение: Melissa, Uzanka

12 мар 2015, 13:18
Cпасибо сказано
Romana
Наташ, огромное тебе спасибо за рассказ! :Rose: :Rose: :Rose: С нетерпением жду второй части. Очень интересно читать про твой опыт.
Romana писал(а):
Важно, что этот документ должен быть подписан вами, вашим локальным координатором и локальным координатором принимающей стороны. Поэтому кроме его написания - необходимо предусмотреть время на согласование и пересылку сканированных экземпляров с подписями.

Очень поразила трудность процесса согласования документов. Всё-таки три стороны - это долго и тяжело. Хотя я заметила, что данная процедура является, видимо, естественной, потому что у нас при подаче заявки на исследовательские гранты, также требуют заверенное письмо от принимающего университета (от руководства). Также потом сканируется и закладывается в систему. Не очень удобная процедра, но видимо - это стандарт :pardon:
Romana писал(а):
Все желающие участвовать в этой программе вузы разбиваются на некоторые группы, называемые консорциумами. В них входят около пяти вузов от европейской стороны и 7-10 от неевропейской стороны.

Мне интересно как у них разбиение на консорциумы происходит, т.е. как определяют какие ВУЗы в какие консорциумы войдут. Случайным образом? или есть какая-то логика? хотя это и не столь важно... просто любопытно как это устроено.

Удачи тебе, Наташ! Держу кулачки, чтобы удалось выиграть такой грант!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

12 мар 2015, 19:36
Cпасибо сказано
Девчата, а у меня возник такой вопрос. Но я возможно невнимательно читала тему. Если вопрос со стажировкой решается положительно, то как поступить с основной работой? нужно как-то договариваться на месте, чтобы тебя кто-то заменил на время стажировки? так получается?

13 мар 2015, 15:34

Текущее время: 27 май 2017, 16:52