5 ЛЕТ

Science Ladies' Club

Клуб научных Леди и форум Science-Леди

Если у Вас наступил хаос в профессиональной деятельности (прежде всего научной), не опускайте руки. Даже 15 минут в день, потраченные на работу на регулярной основе, могут творить чудеса!

Сообщество Science-Леди основано на принципах системы Fly-Леди и Тайм-менеджмента, и предназначено для помощи в организации научной и преподавательской деятельности.

Форум работает

Администрация форума благодарит журнал Дизайны Ники за вдохновение дизайном и графику

Текущее время: 23 фев 2018, 07:51

Наши планы, итоги и цели 
Автор Сообщение
Cпасибо сказано
Сообщение Наши планы, итоги и цели

Изображение

Наши планы, итоги и цели

Gод конец года решила завести такую темку :)

У меня сейчас такое состояние странное... хочется подвести итоги этого года, составить планы на новый. Я немного участвовала в марафоне Личная стратегия успеха на флай. Вот думаю, скоро нужно подвести итог. И хочется проработать остальные сферы (я брала только одну). А еще скачала у Наташи (Romana) замечательный ексель файл, который строит круг жизненного баланса (определить свои жизненные сферы, оценить степень удовлетворённостью проживания в этих сферах). Наташа, огромное тебе спасибо за файл!!! :good: Так хочется помечтать, подумать, записать свои планы... Только в этом году я поняла как это важно. Очень многое, что хотела, исполнилось в этом году.

Девушки, а кто-то уже составил планы на будущий год? Предлагаю делиться планами, мечтами, итогами. Если кто не хочет, чтобы гости читали ваше сообщение, используйте тег hide. Подробнее здесь.

ЗЫ. Я попозже отчитаюсь за прошедший год... и может быть даже напишу планы и мечты на будущий :)

19 дек 2011, 00:59
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Новый Год. Итоги и Планы.
Uzanka. отличная тема. Просто замечательно как мы с тобой сходимся в мыслях. тоже думала о чем то подобном.

Спасибо о хорошем отзыве на мою статью. Самое интересное, что Колесо баланса лучше начинать с упражнения выгрузка мозгов. Это я уже за два года использования так для себя поняла. Точнее сделать колесо баланса, сделать выгрузку мозгов, а потом снова сделать колесо баланса.
Если интересно могу рассказать об этом упражнении (и его связи с Колесом) чуть подробнее.

19 дек 2011, 01:22
Cпасибо сказано
Наташ, конечно, расскажи! Очень интересно! :thumbs_up

19 дек 2011, 14:22
Cпасибо сказано
И я присоединяюсь, про выгрузку мозгов хочется больше узнать!

20 дек 2011, 12:46
Cпасибо сказано
Romana писал(а):
Самое интересное, что Колесо баланса лучше начинать с упражнения выгрузка мозгов. Это я уже за два года использования так для себя поняла. Точнее сделать колесо баланса, сделать выгрузку мозгов, а потом снова сделать колесо баланса.

Даже просто сделать выгрузку мозгов очень полезно.
У меня периодически бывает такое состояние, когда я просто теряюсь во всех своих планах, мечтаниях и хотелках. И это при том, что я занимаюсь планированием и целеполаганием (с разной степенью проработанности только) еще со времен студенчества (конец 90-х).

В прошлом году и частично в этом году я занималась в Клубе эффективности у Жени-Шато-Марго 3 сессии по 3 месяца подряд, после чего точно поняла, что строгое планировние - не для меня. Более того, до сих пор у меня нет желания заниматься планированием так, как я делала это раньше (т.е. подробно и т.п.). Конечно, может, просто период у меня сейчас такой. Были мысли, что это элементарная лень. Но после 9 месяцев плотных целенаправленных занятий с почти нулевым результатом по моим целям, я все-таки решила, что сам подход к планированию надо менять.
Много написала - "наболело" уже все это.

Сейчас мне выгрузка мозгов очень помогает. Где-то раз в месяц я просто беру чистый лист бумаги, рисую в его центре круг с датой и надписью "Организация в мыслях" (или что другое похожее) и дальше рисую от него ответвления (просто линии, над которыми пишу слова) - то, что приходит в голову, безо всякого приритетного порядка.
Очень помогает.
В голове так сразу хорошо становится, ясно, четче понимаешь, чем живешь в мыслях. И чем желательно заняться в реале :)

А сейчас еще девочки на Фридом нашли новую интересную методику "16 тем" (нашли здесь).
На мой взгляд, это хорошее продолжение для выгрузки мозгов.
Т.к. там выбираешь для себя 14 интересующих направлений (можно 14 по работе и 14 по жизни в целом) и потом каждый день по 15 минут пишешь свои размышления по одному (или по двум - один по работе и один по жизни в целом) из них. Например, первого числа - по первому направлению, второго числа - по второму, ..., четырнадцатого - по четырнадцатому. Потом 15-го числа месяца пишешь промежуточные мысли по поводу применения этого метода, а с 16-го начинаешь заново писать свои мысли по первому направлению. 30-го числа опять о промежуточных мыслях по этому метому. А 31-е число посвящается долгосрочным видениям и планам.
Такая вот получается периодически поддерживаемая выгрузка мозгов.

21 дек 2011, 15:57
Cпасибо сказано
Irina, интересный подход. Надо попробовать.

Я правда делаю немного иначе.
Как уже говорила, сначала делаю колесо баланса, так как описывала у себя в блоге.

Потом на чистом листе (иногда блокнота, иногда Excel) начинаю выписывать все желания, тревоги, проблемы, стремления. да же из раздела купить, починить или выщипать брови. Я просто на практике решила, что легче потом из списка сиюминутное убрать, чем сразу останавливаться (это сюда не надо). считаю что все надо, тогда мозг охотнее отдает всю информацию. В первые разы у меня полуалось 5-10 пунктов и был ступор. Я откладывала и возвращалась через время. В реале у активного человека таких пунктов должно набираться 50-80. У меня иногда доходит до 100, но убрав повторы и уж слишком сиюминутное, где то так и остается.

Что же делать со всем этим списком дальше? не знаю, точно нигде об этом не читала, но я делаю так. Возле каждой строчки делаю две пометки: срок (5 лет, 1 год, месяц, неделя), потом сфера жизни (ну те что в колесе). А потом подсчитываю по каждой сфере, если делала в Excel то просто строю новое колесо баланса, но уже не из реального состояния а из стремлений. Это позволяет увидеть, действительно ли я думаю об улучшении той сферы, которая у меня хромает. А может надо пересмотреть устремления и мечты? А может быть эта сфера уже не актуальна для меня? и т.п. Здесь уже рецептов быть не может надо смотреть по реалу.
Надеюсь понятно написала. Чуть позже как освобожусь сделаю примеры.

Поблагодарили за сообщение: Mogamigawa

21 дек 2011, 16:31
Cпасибо сказано
Irina,
Romana,
Огромное спасибо!!! :good: Буду пробовать!

Решила отчитаться, девчата, по итогам этого года и марафона "новый образ жизни" (Ирина-Raduga вела на фл.) Я тогда брала в проработку только одну сферу. И вот интересно, какие цели были достигнуты.

В целом, несмотря на не очень большие достижения, я очень рада успехам. Этот год был наааамного продуктивнее, чем предыдущий. Много новых полезных привычек укрепилось, более уверенно себя чувствую. Многие моменты теперь не ускользают от внимания. А некоторые пункты своего плана я, вообще, не рассчитывала выполнить, но жизнь сама подсказала решение. Когда планируешь и ставишь цели, пытаешься внедрить новые привычки, то появляется бОльше уверенности в себе, в том, что всё в порядке... спокойствие... не могу сказать, что у меня всё сразу стало изумительно в жизни, но я точно знаю, что я на правильном пути. Например, конечно же мне скоро искать работу и я знаю, что это будет уже тяжело... но раньше мои мысли метались между тем: "ой, что же делать?", "как же так?", "как я буду читать лекции на ин.языке, я и на русском-то их не читала"... то сейчас мысли уже совсем другие... скорее не мысли, а внутренний диалог с собой:"Так, нужно получить то-то и то-то, значит нужно сделать то-то и то-то... еще вот это... и еще вот здесь.." Т.е. есть некий план действий, который конечно же никто не гарантировал, что даст положительный результат, но движение идет к намеченной цели. И это радует.

Я брала сферу Карьеры. Вот мой краткий отчет.
1. (Да) Я продлила свой контракт на следующий год.
2. (частично) Я внедрила полезные привычки (См. Карту моих привычек).
3. (Да) Я опубликовала хотя бы 1 статью в год
4. (Нет) Я ежедневно работаю по 3-4 ч. над статьями (исключаем выходной)
5. (Да) Я участвовала/выступала на конференции.
6. (Да) Я подала 2-3 статьи на рецензирование.
7. (Да) Я создала и разместила свое портфолио.
8. (Да) Я отслеживаю последние наработки в моей области знаний.
9. (Нет) Я ежедневно читаю научную ("базовую") литературу
10. (Да) Я регулярно общаюсь с коллегами на проф.темы
11. (Да) Я участвую в совместных грантах и проектах (совместная работа)
12. (Да) Я выполняю общественные дела
13. (Нет) Я владею ин.языком на уровне, достаточном для преподавания

Развернуть Подробнее (раскрыть)

В общем, планов на этот год у меня громадьё! :laugh: Всем удачного Нового 2012 года! Больших достижений, свершений и исполнения мечт! :tancy:

15 янв 2012, 13:37
Cпасибо сказано
Uzanka, спасибо! Очень полезный опыт. Вдохновляет!

15 янв 2012, 14:30
Cпасибо сказано
Решила отчитаться по тем привычкам, что успешно внедрила в свою жизнь в прошлом году. Хотела бы продолжить и в этом, но почему-то никак не получается ...то ли мотивации не хватает, то ли силы воли. Наверное, начну марафон по новым привычкам. Если кто-то захочет поучаствовать вместе со мной, то буду очень рада.

Итак, только в прошлом году я на флай узнала про планирование по всем сферам жизни и начала пока упорядочивать только одну сферу, а именно: карьера и работа. А позже добавилось: саморазвитие и самоорганизация. Успешно у меня внедрились пока три привычки:
карьера и работа:
  • (П1) Просматривать (ежемесячно) ТОПовые журналы в моей области.
саморазвитие и самоорганизация:
  • (П2) Составлять план работы на месяц.
  • (П3) В конце месяца делать короткий отчет для себя: что удалось сделать, что нет. Очень коротко по основным достижениям за месяц (то, что называют recap :D )

На самом деле, я тут на днях задумалась: а приносят ли эти привычки хоть какую-то пользу? И вот, что оказалось:
Развернуть Подробнее (раскрыть)

Вот пока всё на этом. Очень многое хотелось бы еще сделать, но почему-то всё тормозится. Поэтому начинаю новый марафон. Девушки, присоединяйтесь! :witch:

03 май 2012, 14:34
Cпасибо сказано
Маш, замечательные начинания!
Честно признаюсь, что стырила у тебя первую привычку, только модифицировала под себя - подписалась и стараюсь просматривать две основные лингвистические рассылки. Оказалось ОЧЕНЬ полезно: конференции и "пробный шар" с работой в Англии - это все оттуда, а еще - ряд новых книг по моей тематике.
До планов и отчетов тоже дошла, но сама. :) До прихода на флай как-то толком их и не писала, все держала в голове. А тут попробовала, и понравилось: во-первых, "разгрузка" мозгов, во-вторых, очень хорошо видна динамика.

12 май 2012, 03:48

Текущее время: 23 фев 2018, 07:51